Декларация принципов, касающихся проведения поиска внеземного разума

Преамбула

Сторонами этой декларации являются лица и учреждения, участвующие в научном поиске внеземного разума (SETI).

Цель этого документа — заявить о нашей приверженности проведению этого поиска научно обоснованным и прозрачным образом, а также установить единые процедуры объявления о подтвержденном обнаружении SETI.

Это обязательство сделано в знак признания глубоких научных, социальных, этических, правовых, философских и других последствий обнаружения SETI. Поскольку это предприятие вызывает широкий общественный интерес, но порождает неуверенность в том, как будет обрабатываться информация, собранная в ходе обыска, подписавшие добровольно составили это заявление. Он вместе с текущим списком сторон, подписавших соглашение, будет помещен в файл Международной академии астронавтики (IAA).

Принципы

1. Поиск: эксперименты SETI будут проводиться прозрачно, и его специалисты смогут свободно представлять отчеты о деятельности и результатах на общественных и профессиональных форумах. Они также будут информировать новостные организации и другие средства массовой информации о своей работе.

2. Обработка возможных доказательств: в случае подозрения на обнаружение внеземного разума первооткрыватель приложит все усилия для проверки обнаружения, используя ресурсы, доступные первооткрывателю, и в сотрудничестве с другими исследователями, независимо от того, подписали ли они настоящую Декларацию. . Такие усилия будут включать, помимо прочего, наблюдения более чем на одном объекте и/или более чем одной организацией. Нет никаких обязательств раскрывать усилия по проверке, пока они ведутся, и не должно быть преждевременного раскрытия информации, ожидающей проверки. На запросы средств массовой информации и новостных организаций следует отвечать быстро и честно.

С информацией о сигналах-кандидатах или других обнаружениях следует обращаться так же, как любой ученый будет обращаться с предварительными лабораторными результатами. Шкала Рио-де-Жанейро или ее эквивалент должны использоваться в качестве руководства по важности и значимости открытий-кандидатов для неспециализированных аудиторий.

3. Подтвержденные обнаружения: Если процесс проверки подтвердит – с согласия других вовлеченных исследователей и со степенью уверенности, которую первооткрыватели считают заслуживающей доверия – что сигнал или другое свидетельство связано с внеземным разумом, первооткрыватель должен сообщить об этом. заключение полностью и полностью открыто для общественности, научного сообщества и Генерального секретаря Организации Объединенных Наций. Отчет о подтверждении будет включать в себя основные данные, процесс и результаты усилий по проверке, любые выводы и интерпретации, а также любое обнаруженное информационное содержание самого сигнала. Официальный отчет также будет направлен в Международный астрономический союз (МАС).

4. Все данные, необходимые для подтверждения обнаружения, должны быть доступны международному научному сообществу посредством публикаций, совещаний, конференций и других соответствующих средств.

5. Обнаружение должно контролироваться. Любые данные, свидетельствующие о существовании внеземного разума, должны регистрироваться и храниться постоянно в максимально возможной и практически осуществимой форме в такой форме, которая сделает их доступными для наблюдателей и научного сообщества для дальнейшего анализа и интерпретации.

6. Если свидетельством обнаружения являются электромагнитные сигналы, наблюдателям следует добиваться международного соглашения для защиты соответствующих частот, применяя чрезвычайные процедуры, установленные Всемирным административным советом по радио Международного союза электросвязи.

7. Постобнаружение: Целевая группа по постобнаружению под эгидой Постоянной исследовательской группы IAA SETI была создана для оказания помощи в вопросах, которые могут возникнуть в случае подтвержденного сигнала, а также для поддержки научного и общественного анализа путем предоставления рекомендаций. , интерпретация и обсуждение более широких последствий обнаружения.

8. Реакция на сигналы: в случае подтвержденного обнаружения сигнала стороны, подписавшие это заявление, не будут реагировать без предварительного получения указаний и согласия широко представительного международного органа, такого как Организация Объединенных Наций.

Единогласно принято Постоянной исследовательской группой SETI Международной академии астронавтики на ежегодном собрании в Праге, Чешская Республика, 30 сентября 2010 г.

Эти пересмотренные и оптимизированные Протоколы призваны заменить предыдущий документ, принятый Международной академией астронавтики в 1989 году.

(с) https://www.seti.org/protocols-eti-signal-detection

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.