Университет Беркли

Университет Беркли

Berkeley University


Девиз: «Fiat Lux»
(«Да будет свет»)

 США, штат Калифорния, Беркли

 www.berkeley.edu

Основан в 1868 году, расположен в Беркли, Калифорния, занимает территорию площадью около 5 кв.км. Университет Беркли — составная часть Калифорнийского университета, его главный и самый старый кампус. Университет имеет статус публичного, т.е. он финансируется из бюджета штата Калифорния (около трети всего бюджета университета), и управляется Советом, который назначает губернатор штата.

Физики из Беркли сыграли ключевую роль в разработке атомной бомбы во время Второй мировой войны и водородной бомбы после неё. Учёные из Беркли изобрели циклотрон, исследовали антипротон, сыграли ключевую роль в разработке лазера, объяснили процессы лежащие в основе фотосинтеза, открыли множество химических элементов, включая сиборгий, плутоний, берклий, лоуренсий и калифорний. 24 ученых из Беркли были награждены Нобелевской премией, причем большая часть — за заслуги в области химии, физики и экономики.

Здесь обучается более 22 тыс.человек, более 8 тыс. аспирантов. Ректор университета Беркли — Роберт Биргенау. В Беркли расположено 14 колледжей и институтов, которые подразделяются на 130 факультетов.

Один из проектов Беркли – проект  “SETI@home”.

SETI@home (Search for ExtraTerrestrial Intelligence at home – Поиск ВнеЗемного Разума на дому) – это научный эксперимент, который использует соединяемые через сеть Интернет компьютеры в Поиске ВнеЗемного Разума (SETI).

История в фактах:

2007 год

Представители Калифорнийского университета в Беркли в среду объявили о размещении видеозаписей различных лекций и мероприятий, проходивших в стенах учебного заведения в разное время, на бесплатном интернет-портале YouTube. Беркли стал первым вузом, решившимся на подобный шаг. Теперь по адресу www.youtube.com/ucberkeley можно просмотреть более 300 часов записей, в числе которых занятия по биотехнологиям, политологии, химии, и, например, такие лекции, как «Физика для будущих президентов» или «Поиск, Google и жизнь» авторства основателя Google Сергея Брина.

Университет планирует постепенно добавлять новые видеоролики на YouTube, но уже сейчас коллекция насчитывает девять полных курсов по 40 лекций каждый. На сайте Беркли раздел с видеозаписями появился еще в 2001 году, а в 2006 году интернет-магазин iTunes начал предоставлять доступ к университетским подкастам. По словам представителей вуза, открытый доступ к информации отвечает идеологии университета как общественного учреждения.

2002 год

В Университете Беркли был введен новый курс обучения работы с веблогами. Студенты факультета журналистики еженедельно обучаются принципам работы с блогами и способам получения из них информации. Преподаватель курса — один из основателей новостного сайта Wired Джон Батель. Введение подобного курса в одном из престижнейших высших учебных заведений США говорит о том, что веблог, как вид журналистики, получил признание у специалистов.

(c) “Университеты мира”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.